Список форумов Канарский дог / Dogo Canario Спорт и дрессировка Ринговая дрессировка / Хендлинг

Ринговая дрессировка / Хендлинг

Подготовка собак к выставкам

Благодарил (а): 39 раз.

В этой теме обсудим все особенности рингововой дрессировки. Делимся опытом, особенностями и секретами подготовки собак к выставке.
Питомник Канарских догов "Duenos de la Vida" www.dogodogo.ru

Благодарил (а): 21 раз.

Жду Катя твоих хендлерских секретов. :-)

Сибириада писал(а):
Жду Катя твоих хендлерских секретов. :-)

Ну думаю, что ты должна спросить то, что тебя интересует конкретно, а я постараюсь ответить :a_g_a:

Куражность собаки в ринге это природный темперамент или это можно "разбудить" в собаке определенными приемами? Как добиться чтобы собака бежала с поднятой головой?Также с поднятым хвостом? Надо попросить поснимать видео как мы бегаем, я не вижу. У меня еще в голове чтобы самой бежать с выпрямленной спиной, особенно после того как сделали разворот к эксперту при движении по прямой, я заметила многие сгибаются и потом так и бегут до эксперта, не очень красиво.

Сибириада писал(а):
Куражность собаки в ринге это природный темперамент или это можно "разбудить" в собаке определенными приемами? .

Давай начнем с первого вопроса, про куражность. Природный темперамент должен присутствовать, это облегчает задачу хендлеру, его остается только подкрепить и вуаля, собака готова к показу. Если выставочный темперамент не ярко выражен, приходится потрудится, чтобы найти подход к собаке- для каждой он индивидуален. Объясню, почему пишу именно выставочный темперамент, потому что, есть к примеру: охотничья собака, охотится она супер, а вот выставки ее не интересуют и она зажимается. И никакими силами невозможно приучить ее к выставкам, но на охоте она работает на отлично и ничего не боится. И вот тут как раз, есть третий вариант, когда невозможно из собаки сделать шоу собаку, никогда ни при каких обстоятельствах. Нужно просто заняться с собакой, чем то другим, не всем же быть шоу собаками.

А я думала что к любой собаке нужно просто подобрать ключик и главное чтобы собака получала удовольствие от шоу тогда она раскроется. Например почаще выходить на улицу из зала и играть с собакой, давать всякие вкусняшки т.е. создавать ей настроение. А оказывается бывает что ничто не помогает. :du_ma_et:

Сибириада писал(а):
А я думала что к любой собаке нужно просто подобрать ключик и главное чтобы собака получала удовольствие от шоу тогда она раскроется. Например почаще выходить на улицу из зала и играть с собакой, давать всякие вкусняшки т.е. создавать ей настроение. А оказывается бывает что ничто не помогает. :du_ma_et:

Не всем собакам суждено стать шоу, хорошая шоу собака на вес золота в любой породе. Мало иметь хорошие экстерьерные - породные данные. Под шоу собакой я имею ввиду "все в одном флаконе" и экстерьер и темперамент, и готовность работать при любых ситуациях и в любых условиях и т.д. Для меня, хорошая шоу собака, это собака "нарцисс - метросексуал" с хорошими породными данными. Конечно, любую собаку можно привести в более менее божеский выставочный вид, просто на это потребуется время (Для каждой собаки требуется разное кол-во времени). Но...... как ты понимаешь, если рядом будет стоять равнозначный экземпляр по экстерьеру, но при этом он будет всем своим видом показывать, что мол вот он я гордый и неприступный, и в движениях он будет "нести себя", и бежать с высоко поднятой головой, а не с повешенной на ринговке, как думаешь, кто выиграет? :mi_ga_et:
Но, возвращаясь к твоему вопросу, не всех можно сделать шоу собакой, есть экземпляры, с которыми максимум можно получить только разводную оценку, сколько бы с ними не занимались(( Хотя экстерьерно они могут быть очень красивы, но характер делает свое дело.

Admin Аватара пользователя
Администратор

Благодарил (а): 10 раз.

Сибириада писал(а):
Как добиться чтобы собака бежала с поднятой головой?

Расскажу один из приемов, который можно использовать, если собака любит таскать игрушки. Берешь канат, знаешь - такие канаты разноцветные с двумя узлами на концах. Длина каната должна быть такой: если один его конец у собаки в пасти, то на второй она должна наступать, при нормальном поставе головы. Сначала даешь собаке канат, чтобы она держала его по середине и начинаешь двигаться рысью. Потом через несколько занятий начинаешь смещать захват каната к краю и в окончании ты доходишь до захвата на самом конце. Но как ты помнишь, если длина рассчитана правильно, то дойдя до конца, собака будет наступать на него. И ей ничего не останется, как в движении поднять голову. Далее надо повторять такие движения, с канатом в пасти каждый день, по 2-3 круга. у собаки закрепляется чувство, что чтобы не лежало в пасти, даже маленькая игрушка, надо поднять голову чтобы не наступить на нее. В ринге же, т.е. на выставке, при работе с крупными породами, надо иметь маленькую игрушку без пищалки, перед началом движения, закладываешь ее в пасть и побежала, а при остановке быстренько вытащила :a_g_a: Но она не должна эту маленькую игруху плевать на ходу. По мере постоянных занятий и взросления, надобность в игрушке , как правило, отпадает, и собака бегает так сама. Есть еще варианты с кусками, беговой дорожкой ну и за любовь никто не отменял)))) За любовь - это в основном подходит для хозяев, самих выставляющих свою собаку, хендлеру это сделать тяжело, т.к. он не часто видит хозяйскую собаку. А вообще вариантов множество, но все не расскажу :za_da_va_la:

Ага, эвон че...Надо видео снять с моим "секретом" но я его никому не покажу. :-)

Сибириада писал(а):
Ага, эвон че...Надо видео снять с моим "секретом" но я его никому не покажу. :-)

А че это - не покажешь :za_da_va_la: я значит рассказываю тут свои секреты, а она зажала свои. Давай выкладывай :-)

След.

Вернуться в Спорт и дрессировка